Kultur Bern, Solothurn, Biel, Thun, Fribourg, Neuchâtel
- Virginia's House (Stadttheater Bern)
- Die Physiker (Stadttheater Bern)
- La Traviata (Konzerte Bern)
- La Cage aux Folles (Stadttheater Bern)
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Stadttheater Bern
- Schlachthaus Bern
- Dampfzentrale Bern
- Theater am Käfigturm
- Theater in Thun
- Theater Alte Oele Thun
- Stadttheater Biel
- Stadttheater Solothurn
- Heute: Meisterkonzert Reinhold Friedrich (Konzerte Bern)
- Requiem Aeternam (Konzerte Bern)
- Stabat Mater von Madame Clémence de Grandval (Konzerte Bern)
- Morgen: Berner Kammerchor - Konzerte in der Passionszeit (Konzerte Bern)
- Die Freitagsakademie - Mein Herze schwimmt im Blut (Konzerte Bern)
- Passionskonzert (Konzerte Bern)
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Toggenburger Passion (Konzerte Bern)
- Ostergottesdienst und Mittagsmusik (Konzerte Bern)
- "Klänge nach Klee" (Konzerte Bern)
- Abschlusskonzert Meisterkurs Trompete (Konzerte Bern)
- Lunchkonzert Arkhé Trio (Konzerte Bern)
- Grigory Sokolov - Rezital (Konzerte Bern)
- Zakhar Bron Festival Orchestra (Konzerte Bern)
- Gewinner des Open Calls für Pianist:innen (Konzerte Bern)
- Galakonzert (Konzerte Bern)
- La Traviata (Konzerte Bern)
- Zakhar Bron Chamber Orchestra - Matinée (Konzerte Bern)
- Meisterkonzert Violine mit Zakhar Bron (Konzerte Bern)
- Abschlusskonzert Meisterkurs Violoncello (Konzerte Bern)
- Soiree: Perlen der Klassik (Konzerte Bern)
- Kinderkonzert "Vivaldi für Kinder" (Konzerte Bern)
- Kinderkonzert ''Mozart für Kinder'' (Konzerte Bern)
- Abschlusskonzert Meisterkurs Violine mit Zakhar Bron (Konzerte Bern)
- 9. Symphoniekonzert: Tschaikowskys Schicksalsmelodie (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 7. Matineekonzert: Einisch zBärn (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 2. Sitzkissenkonzert: Prinzessin Isabella (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 8. Kammermusik: Elias String Quartet (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Über ds Chrüz mit Mario Batkovic (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 9. Kammermusik: Busch-Trio & Naomi und Noga Shaham (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Chorkonzert (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 4. Familienkonzert: Der Feuervogel (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 8. Matineekonzert: Enescu-Oktett (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 10. Symphoniekonzert: Mussorgskys Bilderwelten (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 10. Kammermusik: David Orlowsky & David Bergmüller (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 9. Matineekonzert - Bläserquintette (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 11. Symphoniekonzert: Gipfel der Romantik (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 12. Symphoniekonzert: Schostakowitschs doppelter Boden (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Matinée des Jeunes Etoiles I (Gstaad Menuhin Festival)
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Idées transformées – Julia Fischer I (Gstaad Menuhin Festival)
- Double Sens – Trans-Classics I (Gstaad Menuhin Festival)
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II (Gstaad Menuhin Festival)
- All-Chopin (Gstaad Menuhin Festival)
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III (Gstaad Menuhin Festival)
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles II (Gstaad Menuhin Festival)
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I (Gstaad Menuhin Festival)
- Hayato' Piano Transformation (Gstaad Menuhin Festival)
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III (Gstaad Menuhin Festival)
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles III (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Sir András Schiff (Gstaad Menuhin Festival)
- «Licht und Schatten» (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Irish Roots (Gstaad Menuhin Festival)
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Yuja Wang (Gstaad Menuhin Festival)
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Pure Energy – Trans-Classics IX (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Eternal Songs – Trans-Classics XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII (Gstaad Menuhin Festival)
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Créations Menuhin (Gstaad Menuhin Festival)
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV (Gstaad Menuhin Festival)
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023 (Gstaad Menuhin Festival)
- Il giardino d'amore (Gstaad Menuhin Festival)
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Baroque Academy – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Meisterkonzerte im Zentrum Paul Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Konzertmitschnitte (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Konzerte und Veranstaltungen im Münster (Berner Münster)
- Konzerte Bern
- BSO Berner Symphonie Orchester
- Camerata Bern
- Ensemble Paul Klee
- Yehudi Menuhin Forum Bern
- FRAG-ART Solothurn und Erlach
- Singkreis Wohlen bei Bern
- Sinfonie Orchester Biel Solothurn
- Les Passions de l’Âme
- Uniorchester Bern
- Heute: Meisterkonzert Reinhold Friedrich (Konzerte Bern)
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Abschlusskonzert Meisterkurs Trompete (Konzerte Bern)
- Zakhar Bron Festival Orchestra (Konzerte Bern)
- Zakhar Bron Chamber Orchestra - Matinée (Konzerte Bern)
- Meisterkonzert Violine mit Zakhar Bron (Konzerte Bern)
- Abschlusskonzert Meisterkurs Violoncello (Konzerte Bern)
- Soiree: Perlen der Klassik (Konzerte Bern)
- Matinée des Jeunes Etoiles I (Gstaad Menuhin Festival)
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I (Gstaad Menuhin Festival)
- Idées transformées – Julia Fischer I (Gstaad Menuhin Festival)
- Double Sens – Trans-Classics I (Gstaad Menuhin Festival)
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II (Gstaad Menuhin Festival)
- All-Chopin (Gstaad Menuhin Festival)
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III (Gstaad Menuhin Festival)
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles II (Gstaad Menuhin Festival)
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I (Gstaad Menuhin Festival)
- Hayato' Piano Transformation (Gstaad Menuhin Festival)
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III (Gstaad Menuhin Festival)
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles III (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Sir András Schiff (Gstaad Menuhin Festival)
- «Licht und Schatten» (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Irish Roots (Gstaad Menuhin Festival)
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Recital Yuja Wang (Gstaad Menuhin Festival)
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Pure Energy – Trans-Classics IX (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert I (Gstaad Menuhin Festival)
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Eternal Songs – Trans-Classics XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II (Gstaad Menuhin Festival)
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII (Gstaad Menuhin Festival)
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VI (Gstaad Menuhin Festival)
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV (Gstaad Menuhin Festival)
- Créations Menuhin (Gstaad Menuhin Festival)
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII (Gstaad Menuhin Festival)
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VII (Gstaad Menuhin Festival)
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV (Gstaad Menuhin Festival)
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023 (Gstaad Menuhin Festival)
- Il giardino d'amore (Gstaad Menuhin Festival)
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X (Gstaad Menuhin Festival)
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Gstaad Baroque Academy – Concert (Gstaad Menuhin Festival)
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI (Gstaad Menuhin Festival)
- Veranstaltungen für Erwachsene (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Gstaad Menuhin Festival
- Swiss Chamber Music Festival
- Museumsnacht Bern
- Internationales Jazzfestival Bern
- Bachwochen Thun
- Musikfestival Bern
- Kultur- und Kongresszentrum Thun
- Meisterkonzerte im Zentrum Paul Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Sarah Morris. All Systems Fail (Zentrum Paul Klee Bern)
- Albert Anker. Lesende Mädchen (Kunstmuseum Bern)
- Anne Frank und die Schweiz (Château de Prangins)
- Tracey Rose Shooting Down Babylon (Kunstmuseum Bern)
- Kosmos Klee. Die Sammlung - FOKUS: Hamed Abdalla (1917–1985) (Zentrum Paul Klee Bern)
- Bureau Bollito (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Die Sammlung Von Ernst Ludwig Kirchner bis Pablo Picasso, von Jackson Pollock bis Meret Oppenheim (Kunstmuseum Bern)
- Insektensterben – Alles wird gut (Naturhistorisches Museum Bern)
- Portrait-Galerie (Château de Prangins)
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier (Naturhistorisches Museum Bern)
- Der Nachlass Gurlitt (Kunstmuseum Bern)
- Öffentliche Führungen (Kunstmuseum Bern)
- Angebote für Kinder & Familien (Kunstmuseum Bern)
- Kleine Malerei (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kleiner Holzschnitt (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Was ist die Schweiz? (Château de Prangins)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Veranstaltungen für Erwachsene (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022 (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Indiennes. Ein Stoff erobert die Welt (Château de Prangins)
- Wunderkammer - Die Schausammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Podcast Mapping Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Auf zur Reise! Spielausstellung für Familien (Château de Prangins)
- Forschung im Museum (Kunstmuseum Bern)
- Führungen (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kunstvermittlung (Zentrum Paul Klee Bern)
- Onlineshop (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Webshop (Kunstmuseum Bern)
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder (Naturhistorisches Museum Bern)
- 5 Sterne - Sensationeller Fossilienfund aus dem Jura (Naturhistorisches Museum Bern)
- Lang/Baumann Module #4 (Zentrum Paul Klee Bern)
- Onlineshop (Bernisches Historisches Museum)
- Dauerausstellungen zu Geschichte, Archäologie und Ethnografie (Bernisches Historisches Museum)
- Einstein Museum (Bernisches Historisches Museum)
- Barry - Der legendäre Bernhardinerhund (Naturhistorisches Museum Bern)
- Riesenkristalle - der Schatz vom Planggenstock (Naturhistorisches Museum Bern)
- Schweizer Museum für Wild und Jagd (Naturhistorisches Museum Bern)
- Käfer & Co. - Die bunte Welt der wirbellosen Tiere (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere der Schweiz - Auerhahn, Steinbock & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere des Nordens - Walross, Grizzly & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Ausstellungen digital entdecken (Kunstmuseum Bern)
- Die grosse Knochenschau - Im Bauch des Wals (Naturhistorisches Museum Bern)
- Flossen-Füsse-Flügel - Der Werdegang der Wirbeltiere (Naturhistorisches Museum Bern)
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie (Naturhistorisches Museum Bern)
- Robert Walser-Archiv (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Shop / Webshop (Zentrum Paul Klee Bern)
- Steine der Erde - Meteoriten, Diamanten & Co. (Naturhistorisches Museum Bern)
- Tiere Afrikas (Naturhistorisches Museum Bern)
- Virtueller Rundgang (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Vom Sofa direkt in die Sammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Zentrum Paul Klee Bern
- Kunstmuseum Bern
- Naturhistorisches Museum Bern
- Museum Franz Gertsch Burgdorf
- Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel
- Bernisches Historisches Museum
- Museum für Kommunikation Bern
- Cerny Inuit Collection Bern
- Kunstmuseum Thun
- Ballenberg
- Schloss Thun
- Kinderkonzert "Vivaldi für Kinder" (Konzerte Bern)
- Kinderkonzert ''Mozart für Kinder'' (Konzerte Bern)
- 7. Matineekonzert: Einisch zBärn (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 2. Sitzkissenkonzert: Prinzessin Isabella (BSO Berner Symphonie Orchester)
- 4. Familienkonzert: Der Feuervogel (BSO Berner Symphonie Orchester)
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert (Gstaad Menuhin Festival)
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie (Naturhistorisches Museum Bern)
- Spaziergang durch die Aufklärung (Château de Prangins)
- Einstein Museum (Bernisches Historisches Museum)
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder (Naturhistorisches Museum Bern)
- Kunstvermittlung (Zentrum Paul Klee Bern)
- Auf zur Reise! Spielausstellung für Familien (Château de Prangins)
- Das Geheimnis des Captains (MysteryRooms Interlaken)
- Mindgames - Das Erbe des Spielers (MysteryRooms Interlaken)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Auf den Spuren des Captains (MysteryRooms Interlaken)
- Flucht aus der Anstalt (MysteryRooms Interlaken)
- Angebote für Kinder & Familien (Kunstmuseum Bern)
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier (Naturhistorisches Museum Bern)
- Kindermuseum Creaviva Zentrum Paul Klee
- Illusoria-Land
- MysteryRooms Interlaken
- Labyrinthe Aventure Abe Parc Sàrl
- Bellis Mini-Freizeitpark Roggwil
- BärenPark
- Kleineisenbahn Gurten
- Bureau Bollito (Robert Walser-Zentrum Bern)
- »Bureau Bollito«-Mittagstisch (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Robert Walser-Archiv (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022 (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Robert Walser-Zentrum Bern
- Buchtipp
- Berner Literaturfest
- ONO Bern
- Führungen und Turmbesteigung (Berner Münster)
- Forschung im Museum (Kunstmuseum Bern)
- Führungen (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kunstvermittlung (Zentrum Paul Klee Bern)
- Kunstvermittlung (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Veranstaltungen für Erwachsene (Pasquart Kunsthaus Centre d'Art Biel)
- Kleine Malerei (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Kleiner Holzschnitt (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Öffentliche Führungen (Kunstmuseum Bern)
- Anne Frank und die Schweiz (Château de Prangins)
- Spaziergang durch die Aufklärung (Château de Prangins)
- Auf zur Reise! Spielausstellung für Familien (Château de Prangins)
- Indiennes. Ein Stoff erobert die Welt (Château de Prangins)
- Was ist die Schweiz? (Château de Prangins)
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Portrait-Galerie (Château de Prangins)
- Bern
- Biel
- Thun
- Solothurn Drei-Seen-Land
- Château de Prangins
- Schloss Schadau Thun
- Stiftung Schloss Oberhofen
- Ausstellungen digital entdecken (Kunstmuseum Bern)
- Virtueller Rundgang (Museum Franz Gertsch Burgdorf)
- Vom Sofa direkt in die Sammlung (Naturhistorisches Museum Bern)
- Konzertmitschnitte (BSO Berner Symphonie Orchester)
- Podcast Mapping Klee (Zentrum Paul Klee Bern)
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers (Robert Walser-Zentrum Bern)
- Der Nachlass Gurlitt (Kunstmuseum Bern)
Alle Institutionen
Konzerte / Konzert
Konzerte Bern
Klassische Konzerte in Bern
- Heute: Meisterkonzert Reinhold Friedrich
- Morgen: Berner Kammerchor - Konzerte in der Passionszeit
- Requiem Aeternam
- Stabat Mater von Madame Clémence de Grandval
- Die Freitagsakademie - Mein Herze schwimmt im Blut
- Passionskonzert
- Toggenburger Passion
- Ostergottesdienst und Mittagsmusik
- "Klänge nach Klee"
- Abschlusskonzert Meisterkurs Trompete
- Lunchkonzert Arkhé Trio
- Grigory Sokolov - Rezital
- Zakhar Bron Festival Orchestra
- Gewinner des Open Calls für Pianist:innen
- Galakonzert
- La Traviata
- Zakhar Bron Chamber Orchestra - Matinée
- Meisterkonzert Violine mit Zakhar Bron
- Abschlusskonzert Meisterkurs Violoncello
- Soiree: Perlen der Klassik
- Kinderkonzert "Vivaldi für Kinder"
- Kinderkonzert ''Mozart für Kinder''
- Abschlusskonzert Meisterkurs Violine mit Zakhar Bron
Ereignisse / Festival
Gstaad Menuhin Festival
12.7. bis 31.8.2024
- Eröffnung: Eröffnungskonzert – Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Matinée des Jeunes Etoiles I
- Schuberts Sehnsüchte – Trans-zendenz I
- Idées transformées – Julia Fischer I
- Double Sens – Trans-Classics I
- Metamorphosen – Trans-zendenz II – Julia Fischer II
- All-Chopin
- Verklärung – Trans-zendenz III – Julia Fischer III
- Haydn to Mozart – Trans-Mission I
- Matinée des Jeunes Etoiles II
- Slawische Volkstänze transformiert – Trans-Classics II – Julia Fischer IV
- «Abschied von der schönen Welt» – Trans-zendenz IV
- Venezia and Beyond – Music for the Planet I
- Hayato' Piano Transformation
- Baroque'n'Roll – Trans-Classics III
- Richard Galliano New York Tango Trio – Trans-Classics IV
- Matinée des Jeunes Etoiles III
- Recital Sir András Schiff
- «Licht und Schatten»
- Transformation of Dance – Trans-Classics VI
- Irish Roots
- Sol Gabetta auf den Spuren von Lisa Cristiani (1827-1853) – Trans-Mission II
- Matinée des Jeunes Etoiles IV
- Gstaad Festival Amateur Orchestra – Concert
- Recital Yuja Wang
- «The Times They Are A-Changin'» – Trans-Classics VIII
- Pure Energy – Trans-Classics IX
- Transformation von Préludes – Trans-Formation I
- Gstaad Conducting Academy – Concert I
- Transformation eines Werkes – Trans-Formation II
- Gstaad String Academy – Concert I
- Revolutionen – Trans-Formation III – Gstaad Festival Orchestra I
- Matinée des Jeunes Etoiles V
- Gstaad String Academy – Concert II
- Zeit und Ewigkeit – Music for the Planet II – Trans-zendenz V
- Gstaad Festival Youth Orchestra – Concert
- Bach-Beethoven-Brahms – Trans-Mission III
- Gstaad String Academy – Concert III – Kammermusikkonzert
- Eternal Songs – Trans-Classics XI
- Gstaad Conducting Academy – Jubiläumsausgabe – Concert II
- «Pathetische Variationen» – Trans-Classics XII
- Bruckners Himmel – Trans-zendenz VII – Gstaad Festival Orchestra II
- Matinée des Jeunes Etoiles VI
- Breakin' Mozart – Classics meets Breakdance – Trans-Classics XIII
- Sinfonikerin Emilie Mayer – Trans-Mission IV
- Créations Menuhin
- «Symbolisch für die Erneuerung des Lebens» – Trans-zendenz VIII
- Tristan und Isolde – Trans-zendenz IX – Gstaad Festival Orchestra III
- Matinée des Jeunes Etoiles VII
- Folk Music in Symphony – Trans-Classics XIV
- «Carmen» – Kinder- & Familienkonzert
- Jeunes Etoiles Prize Winners 2023
- Il giardino d'amore
- «Dall’ Inferno al Paradiso» – Trans-zendenz X
- Matinée des Jeunes Etoiles VIII – Kiefer Hablitzel | Göhner Preisträger*innen-Konzert
- Gstaad Baroque Academy – Concert
- Sound of Planets – Trans-zendenz XI
- Festival zu Ehren des weltbekannter "Wundergeiger", Dirigent und Humanist Lord Yehudi Menuhin.
Literatur / Museum
Robert Walser-Zentrum Bern
Bern, Marktgasse 45
- Bureau Bollito
- »Bureau Bollito«-Mittagstisch
- Robert Walser-Archiv
- Carl Seeligs Wanderungen mit Robert Walser
- »Healer Scrolls«, Pamela Rosenkranz, 2022
- Youtube-Kanal Robert Walser Zentrum
- Kurzfilme - Videoclips zur neuen Studienausgabe der Werke Robert Walsers
- Wandern mit Carl Seelig und Robert Walser
- Die Sammlung ist die weltweit größte Sammlung von gedruckten und ungedruckten Dokumenten zu Robert Walsers Leben und Werk.
Konzerte / Konzert
BSO Berner Symphonie Orchester
Bern, Münzgraben 2
- 9. Symphoniekonzert: Tschaikowskys Schicksalsmelodie
- 7. Matineekonzert: Einisch zBärn
- 2. Sitzkissenkonzert: Prinzessin Isabella
- 8. Kammermusik: Elias String Quartet
- Über ds Chrüz mit Mario Batkovic
- 9. Kammermusik: Busch-Trio & Naomi und Noga Shaham
- Chorkonzert
- 4. Familienkonzert: Der Feuervogel
- 8. Matineekonzert: Enescu-Oktett
- 10. Symphoniekonzert: Mussorgskys Bilderwelten
- 10. Kammermusik: David Orlowsky & David Bergmüller
- 9. Matineekonzert - Bläserquintette
- 11. Symphoniekonzert: Gipfel der Romantik
- 12. Symphoniekonzert: Schostakowitschs doppelter Boden
- Konzertmitschnitte
- Das traditionsreiche Berner Symphonieorchester wurde 1877 gegründet und ist das Stadtorchester der Schweizer Bundesstadt.
Ausstellungen / Museum
Kunstmuseum Bern
Bern, Hodlerstr. 12
- Albert Anker. Lesende Mädchen
- Tracey Rose Shooting Down Babylon
- Die Sammlung Von Ernst Ludwig Kirchner bis Pablo Picasso, von Jackson Pollock bis Meret Oppenheim
- Der Nachlass Gurlitt
- Öffentliche Führungen
- Angebote für Kinder & Familien
- Forschung im Museum
- Webshop
- Ausstellungen digital entdecken
- das älteste Kunstmuseum der Schweiz mit einer permanenten Sammlung und beherbergt Werke aus acht Jahrhunderten
Ausstellungen / Museum
Naturhistorisches Museum Bern
Bern, Bernastrasse 15
- Insektensterben – Alles wird gut
- Naturlabor - Ausstellung, Arena, Atelier
- Wunderkammer - Die Schausammlung
- Auf eigene Faust - Entdeckungsreise für Familien und Kinder
- 5 Sterne - Sensationeller Fossilienfund aus dem Jura
- Barry - Der legendäre Bernhardinerhund
- Riesenkristalle - der Schatz vom Planggenstock
- Schweizer Museum für Wild und Jagd
- Käfer & Co. - Die bunte Welt der wirbellosen Tiere
- Tiere der Schweiz - Auerhahn, Steinbock & Co.
- Tiere des Nordens - Walross, Grizzly & Co.
- Die grosse Knochenschau - Im Bauch des Wals
- Flossen-Füsse-Flügel - Der Werdegang der Wirbeltiere
- Picas Nest - Wald-Erlebnisraum für die ganze Familie
- Steine der Erde - Meteoriten, Diamanten & Co.
- Tiere Afrikas
- Vom Sofa direkt in die Sammlung
- Ausstellung zu Erdwissenschaften mit den Fachgebieten Mineralogie und Paläontologie